ОБРАЩЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ПОВОДУ НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧИТЬ ПРОЗРАЧНОСТЬ ПРОЦЕССА ПРОВЕРКИ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ, И КАНДИДАТОВ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

Подписавшие организации обеспокоены засекречиванием информации о кандидатах на государственные должности в соответствии с нормами Закона №271 о проверке лиц, занимающих государственные должности, и кандидатов на государственные должности, от 18 декабря 2008 года.

Подписав Соглашение об ассоциации d 2014 году, Республика Молдова взяла на себя обязательство провести необходимые реформы для гармонизации с европейскими стандартами. Таким образом, в соответствии с Планом действий РМ-ЕС на 2014-2016 годы, а именно с пунктом 16 «Предупреждении организованной преступности, коррупции и другой незаконной деятельности и борьбе с ними» Раздела III, неподкупность госслужащих, борьба с коррупцией, а также внедрение этических и антикоррупционных поведенческих стандартов должны стать столпами реформирования административной системы. Без проведения подобных реформ в отношении системы по-прежнему существуют подозрения в коррупции.

В таких условиях подписавшие организации вновь напоминают о том, что в соответствии с Законом №271 от 18 года 2008 года, все лица, занимающие «ответственные государственные должности» или «руководящие государственные должности», подлежат проверке Службой информацией и безопасности. Такая проверка осуществляется в целях предупреждения и борьбы с коррупцией в органах публичной власти; предупреждения занятия государственных должностей лицами, представляющими угрозу интересам национальной безопасности; определения степени соответствия лиц, зани­мающих государственные должности, и кандидатов на государственные должности требованиям к зачислению на государственную должность и степени соблюдения установленных законом ограничений; предупреждения, обнаружения и исключения факторов риска; установления достоверности сведений, сообщаемых лицами, занимающими государственные должности, и кандидатами на государственные должности в документах, представленных для их замещения; выполнения предусмотренных законом мер, направленных на исключение факторов, которые могут представлять угрозу интересам национальной безопасности.

В этой связи отметим, что заключения СИБ засекречены и, следовательно, они не доводятся до сведения общественности, а доступны лишь для ограниченного круга лиц, имеющих доступ к государственной тайне. Так, к примеру, в случае избрания судей Высшим советом магистратуры только у 3-х из 9-ти его членов есть доступ к секретным заключениям СИБ, а именно у председателя ВСП, генерального прокурора и министра юстиции. Таким образом, остальные шесть членов ВСМ голосуют за кандидатов, не располагая полной информацией о них и, в частности, без ознакомления с секретным заключением СИБ.

В то же время в случае назначения будущего состава ЦИК в ч. (3) ст. 19 Кодекса о выборах предусмотрено, что результаты проверки, проведенной соответствии с Законом №271, должны быть обнародованы органом, который утверждает членов комиссии, то есть парламентом. Отметим, что по состоянию на 11 апреля 2016 года Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету изучила проект постановления о назначении некоторых членов Центральной избирательной комиссии и вынесла положительное заключение по списку кандидатов. Вместе с тем, информация была обнародована только 13 апреля 2016 года, а в тот же день целый ряд организаций гражданского общества опубликовали обращение, которым потребовали проверить соответствие кандидатов критериям, предусмотренным законом. 14 апреля 2016 года в ходе своего пленарного заседания парламент назначил кандидатов на должность члена Центризбиркома и инициировал процесс проверки в соответствии с нормами Закона №271. Согласно ч. (1) ст. 11 Закона № 271, СИБ следовало передать заключение парламенту в 30-дневный срок, а продление указанного срока допускается, когда необходима дополнительная проверка. До обнародования настоящего обращения вопрос о подтверждении в должности будущих членов ЦИК не был включен в повестку дня парламента и неясно, почему парламент не обнародует заключения ЦИК, также не ясны и причины продления срока проверки кандидатов. Вместе с тем, вопреки ясной процедуре в повестку дня заседания парламента, запланированного на 26 мая 2016 года, включено повторное рассмотрение проекта №153 о назначении членов ЦИК от 11 апреля 2016 года, хотя они уже были назначены и следовало бы рассмотреть новый проект о подтверждении в должности, к которому прилагались бы заключения СИБ и Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Таким образом, подписавшие организации обращают внимание членов парламента Республики Молдова, а также Службы информации и безопасности на необходимость обеспечить прозрачность процесса отбора кандидатов на государственные должности и обеспечить единообразные правовые рамки для предупреждения коррупции и борьбы с ней, в том числе на институциональном уровне. Более того, принимая во внимание, как на деле применялись нормы Закона №271 в отношении кандидатов на замещение должностей в судебной системе, у подписавших организаций возникли разумные подозрения о том, что вопреки правовым нормам заключения СИБ могут засекретить и в случае кандидатов на должность члена ЦИК.

В заключение подписавшие организации требуют:

  1. Обнародовать заключения СИБ, разработанные в соответствии с нормами Закона №271 в отношении кандидатов на должность члена Центральной избирательной комиссии, разъяснить причины, по которым заключения не были представлены в предусмотренный законом 30-дневный срок, а также почему были рассмотрены отдельные проект о подтверждении в должности будущих членов ЦИК;
  2. В целях единообразного применения законодательства рассекретить и опубликовать заключения ЦИК, разработанные в соответствии с нормами Закона №271 в отношении всех кандидатов и лиц, назначенных на должность после 14 апреля 2015 года (день, когда были опубликованы изменения в ст. 19 Кодекса о выборах) и подлежащих проверке СИБ на основании Закона №271;
  3. В случае лиц, подпадающих под действие Закона №271 и назначенных на должность после 14 апреля 2015 года без проверки со стороны СИБ, инициировать незамедлительную проверку на основании указанного закона;
  4. Незамедлительно инициировать изменение норм Закона №271 и других законов с тем, чтобы обеспечить обязательность опубликования всех заключений СИБ в отношении всех категорий лиц, на которых распространяется данный закон.

Получить дополнительную информацию можно у программного ассистента Ассоциации «Promo-LEX» Ирины Коробченко (тел.: 069388065, e-mail: irina.corobcenco@promolex.md).

Подписавшие организации:

  1. Ассоциация «Promo-LEX»
  2. ИРСИ «Viitorul»
  3. Конгресс местных властей Молдовы (КМВМ)
  4. Фонд Восточная Европа
  5. Ресурсный центр «DIALOG-Pro»
  6. Организация «Transparency International Moldova»
  7. Центр юридических ресурсов Молдовы (ЦЮРМ)
  8. Институт европейских политик и реформ (ИЕПР)
  9. Национальный центр окружающей среды
  10. Центр «Партнерство во имя развития» (ЦПР)
  11. Институт публичных политик (ИПП)
  12. Центр независимой журналистики (ЦНЖ)
  13. Гражданская коалиция за свободные и честные выборы
  14. Центр реабилитации жертв пыток «Memoria»
  15. Ассоциация женщин в поддержку охраны окружающей среды и устойчивого развития (АЖПООСУР)
  16. Экологическое движение Молдовы
  17. Союз организаций инвалидов Республики Молдова
  18. Ассоциация «Terra-1530»
  19. Фонд во имя развития (FAM)
  20. Ассоциация за прозрачность и гражданское развитие
  21. Альянс общинных центров доступа к информации и обучению в Молдове
  22. Национальный молодежный совет Молдовы (НМСМ)
  23. Ассоциация электронной прессы Молдовы (APEL)
  24. Ассоциация «Always Together»