Aссоциация «ADEPT» создала на платформе WWW.ALEGERI.MD страницу, посвященную президентским выборам 2020 года

20 октября 2020 года Ассоциация Демократии Участия «ADEPT» официально запустила на платформе www.alegeri.md страницу, посвященную президентским выборам, назначенным на ноябрь текущего года.

Новая страница alegeri.md/w/2020 содержит разнообразную информацию о выборах главы государства, представленную беспристрастно, объективно и непредвзято. Цель страницы – способствовать лучшему информированию граждан, у которых есть право голоса на президентских выборах 2020 года, об избирательном процессе, конкурентах на выборах, нарушениях, связанных с выборами, и порядком уведомления о них, процедуре голосования за пределами страны, а также о других аспектах. Все это призвано помочь электорату проголосовать сознательно в день выборов.

Веб-страница разделена на несколько рубрик. Так, в рубрике «Хроника президентских выборов 2020 года» (http://bit.ly/cronica-alegerilor) пользователи могут найти актуальную информацию о ходе предвыборной кампании, узнать о последних новостях и событиях, связанных с президентскими выборами.

В другой рубрике представлены профили восьми кандидатов на должность главы государства (https://bit.ly/candidati-presedinte), они включают их декларации об имуществе и личных интересах, предвыборные программы и заявления, сделанные после объявления 25 августа 2020 года старта предвыборной кампании. До 19 ноября 2020 года шесть из восьми кандидатов обнародовали свои электоральные предложения, а из них только трое представили подробные предвыборные программы, в которых затрагиваются многие актуальные для граждан страны проблемы. Остальные же программы содержат краткий обзор того, что конкуренты намереваются добиться в должности президента.

В рубрике «Поток денежных средств» (http://bit.ly/venituri-cheltuieli) представлены данные о расходах и доходах конкурентов, связанных с финансирование инициативных групп и деятельности конкурентов в течение двух недель предвыборной кампании, о которых они отчитались Центризбиркому. По состоянию на 16 октября 2020 года, когда были представлены последние финансовые отчеты, у двух кандидатов не были открыты счета «Избирательный фонд» и они отчитались об отсутствии расходов и доходов.

Рубрика «Обращения по факту нарушений на выборах» (alegeri.md/w/sesizari) содержит бланки по шести видам обращений по факту избирательных подлогов и нарушений, допущенных в ходе предвыборной кампании: Подкуп избирателей; Привлечение религиозных культов к предвыборной кампании; Предвыборная агитация, противоречащая нормам законодательства о выборах; Непредставление конкурентом на выборах отчета о расходах; Нарушения в работе избирательных органов; Несоблюдение обязательных правил предупреждения инфекции COVID-19 и борьбы с ней. Также раскрывается поэтапно порядок подачи обращений в профильные органы.

В рубрику «Список избирательных участков за рубежом» (http://bit.ly/sectii-diaspora) включена исчерпывающая и обновленная информация о расположении, контактных данных и численности избирательных участков, открытых для нынешних выборов главы государства, а также для предыдущих президентских и парламентских выборов.

Электронная страница www.alegeri.md создана при содействии Фонда Сороса в Молдове в рамках Проекта «Президентские выборы – 2020: информируем избирателя, укрепляем сознательное голосование».