ДИСКУССИИ С СООБЩЕСТВОМ ДОНОРОВ НА ТЕМУ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ 2018 ГОДА

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы организовала 11 мая встречу с сообществом доноров с резиденцией в Республике Молдова. Цель встречи состояла в том, чтобы проинформировать о возобновлении деятельности Коалиции и представить инициативы, которые ее члены запланировали в связи со следующими парламентскими выборами. Поскольку следующие парламентские выборы пройдут, вероятнее всего, в конце 2018 года, члены гражданского общества начали подготовку к осуществлению мониторинга электорального процесса, СМИ и поведения избирательных органов.

Директор Ассоциации «ADEPT» Игорь Боцан выступил с анализом ситуации в период, предшествующий предвыборному, остановился на теме изменения избирательной системе и предполагаемых рисков, с которыми она сопряжена для обеспечения свободного и честного электорального процесса.

В ходе дискуссий представители сообщества доноров обозначили свои приоритеты в сфере финансирования на 2018 электоральный год, а также вновь подтвердили интерес поддерживать инициативы, продвигающие демократизацию страны посредством прозрачных, честных и инклюзивных выборов.