ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАСЧЕТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ИЗ ДИАСПОРЫ

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы направила парламенту разработанное мнение по проекту закона, предлагающему улучшение процедур голосования, реализации права избирать и быть избранным в случае граждан из диаспоры.

Сегодня Коалиция обнародовала предложения по проекту закона №217 от 26.06.2018 (специальные права избирателей из диаспоры). Цель этой инициативы – узаконить ранее примененные на выборах в Молдове практики и перенести рекомендации Венецианской комиссии, сформулированные в 2017 году, чтобы обеспечить для граждан из диаспоры инклюзивный электоральный процесс.

Таким образом, Гражданская коалиция за свободные и честные выборы рекомендует парламенту:

  1. Поддержать предложение расширить перечень удостоверяющих личность документов, на основании которых могут голосовать избиратели из диаспоры;
  2. Узаконить существующую и примененную Центральной избирательной комиссией практику, допускающую голосование, в том числе на основании просроченных удостоверяющих личность документов;
  3. Поддержать предложение позволить избирателям из-за пределов страны оказывать финансовую поддержку деятельности политических партий/конкурентов на выборов, в том числе избирательным кампаниям кандидатов из диаспоры, в размере, не превышающем 5 среднемесячных заработных плат по экономике.

Сформулированные в настоящем мнении предложения носят технический характер, их можно претворить в жизнь без дополнительных финансовых издержек, а, в конечном счете, эти улучшения способны обеспечить инклюзивный и честный электоральный процесс для всех категорий избирателей.

Коалиция выражает свою обеспокоенность по поводу того, что правительство сформулировало критическое заключение по проекту закона №217, ссылаясь, в том числе, на финансовые причины, и намеревается утвердить 24 сентября 2018 года в ходе своего заседания. Мы считаем, что позиция правительства должна исходить из его миссии обеспечить как можно более активное и широкое участие в выборах граждан с правом голоса, главным образом из недостаточно представленных категорий, в том числе находящихся в день голосования за пределами страны.

Коалиция полностью убеждена в том, что, по крайней мере, сформулированные выше предложения технического характера, которые не требуют выделения финансовых средств, будут одобрены правительством и утверждены парламентом.

См. в приложении полный текст мнения.